• 15 апреля 2014, вторник
  • Москва, Москва, Берсеневская наб., 14, стр. 5

Кураторские бои. Изменяя город.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3661 день назад
15 апреля 2014 c 19:30 до 21:30
Москва
Москва, Берсеневская наб., 14, стр. 5

15 апреля в 19:30 на площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» состоится презентация кураторских проектов, которая подведет итог конкурсу для молодых российских кураторов в рамках программы EUNIC (Объединение институтов культуры стран Евросоюза).

EUNIC (Объединение институтов культуры стран Евросоюза) и Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" приглашают профессионалов, работающих с городской средой: архитекторов, урбанистов, а также специалистов в сфере современного искусства: музейных работников, кураторов, художников и искусствоведов на публичную презентацию кураторских проектов в рамках программы стажировок для молодых кураторов.

Подготовленная в сотрудничестве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" презентация завершит конкурс 2013-2014 года и откроет новый сезон программы. Победитель ежегодного конкурса получает возможность реализовать свой проект на средства гранта EUNIC.

Осенью 2013 года среди более ста кураторов, подавших заявки на участие в открытом конкурсе, были отобраны шесть специалистов, которые отправились на стажировки в престижные культурные организации Европы.

По окончании стажировок кураторы сосредоточились на собственных проектах в рамках темы "Изменяя город", которая логически продолжает тему конкурса прошлого года – "Стратегии современного куратора: расширение аудитории, работа со зрителем". Продолжая исследовать способы взаимодействия со зрителем вне музейных пространств, участники конкурса пытались преобразить городскую среду и повлиять на жизнь горожан с помощью искусства.

В состав жюри конкурса вошли ведущие профессионалы в области искусства и архитектуры:

  • Куба Снопек – архитектор, преподаватель «Стрелки»
  • Юлия Бычкова – продюсер фестиваля Архстояние, Архстояние Детское
  • Алиса Прудникова – Директор Екатеринбургского филиала ГЦСИ
  • Николай Палажченко – Руководитель образовательной программы "Арт-менеджмент и галерейный бизнес RMA"
  • Дарья Курдюкова  – обозреватель Независимой газеты
  • Елена Крылова – Директор по маркетингу газеты "The Art Newspaper Russia”

 

​Финалисты программы 2013-2014 года:

Снежана Виноградова – Das Weisse Haus (Австрия) 74425ac0-7abf-42df-954b-f78f887cace5
Снежана изучала искусствоведение в Петербурге и музеологию в Берлине,  проводила исследования в рамках научных проектов, занималась выставочной деятельностью на основе исторических коллекций, а также в области актуального искусства, выступала в роли координатора и организатора событий в сфере культуры и международного обмена, служила на благо оперы и балета.

 

 

 

 Алиса Богоявленская – Сentre Pompidou-Metz (Франция)  494a651e-a882-4190-a925-5c5f81b0534e
Алиса Богоявленская выпускница факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова и курса "Новые художественные стратегии" в институте проблем современного искусства (ИПСИ). Алиса стажировалась в Fashion Institute of Technology, Buffalo State College,  Goldsmiths College, University of London, с 2009 года курирует проектов для молодых художников.  

 

 

 

Дарья Ткачева – The Nantes Museum of Fine Arts (Франция)e5515ba0-58e5-4480-b3e1-a7769d6a9c5f
Дарья Ткачева окончила Вятский государственный гуманитарный университет по специальности "Преподаватель культурологии и истории". Дарья
 –исполнительный директор и руководитель проектов в Кировской областной общественной организации “Молодежный Творческий Центр”, старший научный сотрудник регионального отдела Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

 

 

Софья Гимон – Färgfabriken (Швеция) cbf321f4-32b7-46d3-a63c-6479a2cb9947
Соня закончила факультет истории искусств РГГУ и Институт Стрелка, училась в магистратуре Мадридской школы архитектуры. Она работала в Музее архитектуры имени Щусева, сейчас работает в архитектурном бюро. Выступала куратором выставочных проектов на разных площадках, в том числе в Музее декоративно-прикладного искусства, галерее "Комната" и театре "Практика".

 

 

 

Мария Вейц – The Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Германия)beb43846-1d12-42f6-904e-113668292523
Мария Вейц — 
куратор, социолог, независимый исследователь. Со-основатель и куратор Творческого объединения кураторов ТОК. Автор статей и публикаций по паблик-арту, социально-ориентированному дизайну и его применению в системе школьного образования.

 

 

 

 Анна БиткинаArtangel  – (Великобритания)23e95c70-f132-4aa0-bc88-3e61a1f18dc0
Анна Биткина, независимый куратор, с 2009 года — соучредитель и директор Творческого объединения кураторов ТОК. Анна работает с социально –ориентированным и политически ангажированным искусством. Одним из центральных интересов ее кураторской практики являются междисциплинарные проекты, реализованные в общественных пространствах художниками и дизайнерами в тесном сотрудничестве с представителями местных сообществ.

Вход свободный при обязательной регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше